Новичку полезно

  • А знаете ли вы что?

    - Болит голова? День не задался? rudvs - именно то, что тебе нужно!


Интернет над Интернетом

Теги: I2P, анонимные сети, интернет на интернете

Аннотация

Приветствую вас уважаемый читатель, твоему вниманию представляется статья которая посвящена теме анонимных сетей, если быть конкретным то в частности сети I2P (nvisible Internet Project), которой мы уделим сегодня максимум внимания. И все же вам не ясно, где связь между названием статьи и анонимизированной сетью I2P? Нет ну, кончено подумайте вы, название пафосное, учитывая то правило, что хакеры привыкли скрываться по всяким закоулкам Интернета, но неужели они решили залезть на дерево? Этот кусочек бредовых размышлений действительно констатирует факт того, что хакеры люди целеустремленные и динамичные, и в ходе упорной борьбы за свое право на свободу, они разработали пиринговую сеть которая висит над Интернетом. Так сказать Интернет на Интернете.

Если быть точным, то данная сеть была разработана немецкими программистами (а может быть и хакерами, никто же не признается =) ). Ввиду того, что в Германии очень суровые законы в плане компьютерных преступлений, очень жесткая цензура (все настолько жестоко, что гражданин хранящий на своем компьютере программы для тестирования безопасности попадает под уголовную ответственность) в Интернете была разработана данная сеть для анонимного присутствия и не возможности контроля цензуры.

Вообще существует не мало пиринговых сетей, но данная сеть является уникальной в своей природе, I2P это уникальная сеть всей своей функциональностью похожая на сеть Интернет, но гораздо меньше, и самый главный плюс данной сети в том, что не сервер на котором расположен сайт, не компьютер пользователя не возможно вычислить. Данный проект начал свое развитие с 2003 года и продолжает стремительно развиваться и в сегодняшние дни. В нем уже имеется не мало сайтов, присутствует даже местный поисковик. Все сайты в этой сети имеют домен первого уровня .I2P, например главный форум forum.i2p.

Есть возможность выхода через данную сеть в обычный Интернет, вы будете выходить через немецкий IP-адрес. Но суть действия в том, что нет смысла установки такого рода сети для анонимного входа в обычную сеть Интернет, так как она вас пропустит как через обычную проксю, а — это не самый удачный вариант серфинга в сети. Для таких требований наиболее оптимальным будет вариант другой пиринговой сети TOR, но в данной статье мы ее затрагивать не будем. Грубо говоря, все вещи нужно использовать строго по их назначению, и не нужно делать из спички зубочистку, для этого есть более удобный вариант, так же и здесь.

Введение

Каким бы сильным не было желания у сурового правительства оградить общество от добропорядочных хакеров, эти люди все равно найдут способ найти вариант, что бы сделать, что то хорошее в развитие инноваций особенно в Интернете, что вы и увидели прочитав раздел аннотация. Но сколько бы не было хвалебных речей в адрес данной сети, как и у всех остальных систем (давайте рассматривать данную сеть как систему ведь это логично) есть недостатки. Один из самых главных - это скорость передачи данных.

С этого рода проблемой разработчики I2P борется с самых истоков её создания данной сети, в принципе это логично, данная сеть находится над другой сетью, но пользуется ресурсами передачи данных сетью которая расположена ниже, так как возвышение над сетью происходит не аппаратным путем а программным. Говоря обычным языком, написана клиентская программа(маршрутизатор) установленная на вашем компьютере, которая осуществляет подключение к данной сети, по средствам сети Интернет. Для полного осознания картины давайте представим как работает данная сеть, на вашем компьютере запускается программа, которая через Интернет подключается к другой сети, но там нет какого то централизованного сервера, есть только туннели — это компьютеры в той сети, через который проходит твой трафик в зашифрованном виде до конечного получателя. То есть трафик до конкретного сервера сперва проходит по обычным Интернет серверам, а в дальнейшем уже бегает по компьютерам в I2P сети.

Второй проблемой является большое потребление ресурсов компьютера, что максимально сужает список запущенных программ с которыми вам необходимо работать в один момент времени, так же большое потребление ресурсов характерно влияет на работу сети. При сильном торможении компьютера, сеть дает сбои, часто приходится обновлять странички для того, что бы достучаться до заветного сайта. Данная проблема доступна лишь слабым компьютерам, имеющим слабый ресурс. Но, что в наше время является слабым компьютером? Это уже не Pentium I как было раньше, а Pentium IV 3 Ггц, 512 ОЗУ — такие ресурсы имеет мой компьютер и он уже подвержен всем тем ужасам описанным выше =(. Но мы же мега кул хакеры, че нам какие то неудобства, ведь правильно? =)

Ну, что же, заочное знакомство с I2P объявляю закрытым, пора уже познакомиться с ней лично, так сказать потрогать руками.

 

УСТРЕМЛЯЕМСЯ В I2P

 

Для того, что бы попасть в сеть I2P, как говорилось выше необходимо на ваш компьютер установить клиентскую программу (маршрутизатор). Не, важно на какой операционной машине вы сидите, маршрутизатор написан на Java и имеет кросплатформенный характер. Думаю вы поняли, что вам срочно нужно устанавливать Java на свой компьютер. Для начала проверьте, есть ли у вас на компьютере Java машина. Если проверять лень, то просто идите на сайт http://java.com/ru/download/manual.jsp, скачиваем и ставим. Пользователи Linux могут просто ввести команду

$ su -c 'yum -y install java'

или

$ su -c 'apt-get -y install java'

в зависимости какой дистрибутив установлен. После успешной установки, необходимо скачать сам клиент, теперь идем на официальный сайт и скачиваем его отсюда. Ай да, чуть не забыл, пользователи Linux или MacOS не стоит смущаться файла с расширением .exe он все будет прекрасно работать, дружно качаем файл с расширением .exe не задумываясь на какой ОС вы сидите.

После того как скачайте открываем командную строку, «Внимание пользователи Linux, открывайте командную строку в графическом режиме.» переходите в папку с файлом и пишите

java -jar i2pinstall_0.*.exe

* - означает, что цифра исходит из того, какую версию вы скачали, то есть копируем полностью название файла и вставляем после нажимаем enter и появляется графическое окно, стандартная установка windows.

Надеюсь с нажатием кнопочки «далее» и указанием пути куда будет установлен клиент у вас не возникло, по этому давайте продолжим. Пользователи windows после завершения работы инсталлятора нажмите на кнопку «Start I2P». Откроется окно с консолью маршрутизатора I2P, где даны дальнейшие инструкции. Если не откроется, то делаете то, что будет описано пользователям Linux.

Для Linux пользователей необходимо войти в папку I2P вы указали ее при установке. И набрать легкими нажатиями клавиш, элегантную команду

$ sh /путь к папке/i2prouter start

После запуска, у вас либо сам откроется браузер на странице http://127.0.0.1:7657, либо следует пройти по этому адресу. Там вы увидите консоль управления i2p, там конечно много полезной информации можете ее почитать, пока «Пиров» наберется не менее 10, но лучше давайте пока до настроим браузер. Заходите в настройки вашего браузера для установки прокси сервера и вводите IP 127.0.0.1 Port 4444, для HTTPS необходимо ввести IP 127.0.0.1 Port 4445.

Ну, вот и все, установка закончена теперь можете смело путешествовать по сети, ссылка на поисковик выглядит следующим образом eepsites.i2p. Для отключения маршрутизатора необходимо сделать команду

$sh /путь к папке/i2prouter stop

пользователи windows вам и так понятно как остановить =). Удачных путешествий по сети....

Заключение

Если говорить на чистоту, то никакие инструменты и условия не обеспечат тебе 100% анонимность. Всегда остается небольшая вероятность, что на каком -то из сервером ведутся логи, а в каком-то месте тупо отключено шифрование. Но если использовать комбинации старых проверенных способов и новых взятых на вооружение приемов, можно вполне успешно сохранять инкогнито. До новых встреч друзья.... Всем бб!

Похожие статьи

Добавить комментарий


Обновить