Новичку полезно

  • Баннер
  • А знаете ли вы что?

    - rudvs - идеальная внезапность.


«Яндекс» и Google будут вместе бороться с SMS-мошенничеством

17.09.2022 05:50

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на слова представителей «Яндекса», крупныеинтернет-компании «Яндекс» и Google будут совместно бороться с SMS-мошенниками.

Такое решение связано с тем, что в последнее время злоумышленники все чаще используют SMS-сообщения, в которых значатся названия «Яндекса» и других известных порталов, дляосуществлениянезаконной деятельности.

В частности, была зафиксирована атака, в рамках которой пользователям якобы предлагали получить от «Яндекса» деньги в подарок. На мошенническомсайтечеловека просят предоставить свой номертелефона, после чего на его телефон приходит SMS-сообщение с кодом активации, который также нужно вести на незаконном портале. При выполнении всех этих действий пользователь подключает платную подписку. Ему присылают SMS-сообщения различной тематики, и каждый день списывают с мобильного счета определенную сумму.

Борьбу с SMS-мошенничеством, помимо «Яндекс» иGoogle,будут вести Group-IB, Mail.Ru Group, ВКонтакте, «Доктор Веб», «Лаборатория Касперского».

В рамках сотрудничества компании будут обмениваться информацией об обнаруженных ими угрозах. По мнению авторов проекта, это позволитантивируснымкомпаниям быстро реагировать на мошенническиеweb-страницыи блокировать их.  «Яндекс» и Google, в свою очередь, будут предупреждать пользователей о таких порталах.

Участники проекта также будут предоставлять короткие номера, используемые злоумышленниками для рассылки SMS-сообщений, сотовым операторам, которые должны будут их блокировать.

Хостинг статичных веб-сайтов на Google Drive

17.09.2022 05:50

Хостинг статичных веб-сайтов на Google DriveРазработчики Google Drive выкатили инструкцию, как использовать облачное хранилище для хостинга статичных сайтов. По сути, это ничем не отличается от использования открытых папок Dropbox.

В общем, закачиваем HTML-страницы, скрипты и прочий контент на Google Drive, расшариваем для всех и копируем идентификатор документа из URI. Например, у вашей веб-страницы такой адрес:

https://docs.google.com/open?id=0B68LH1VzpjxNNU5sVEJoLUwybmc

 

 

 

Значит, адрес главной страницы сайта будет таким:

https://googledrive.com/host/0B68LH1VzpjxNNU5sVEJoLUwybmc

Этой ссылкой можно делиться с друзьями и публиковать в открытом доступе. С сайта можно раздавать контент, который хранится на Google Drive, нужно только расшарить все соответствующие файлы. Поддерживается выполнение JavaScript.

Подобным способом удобно вести блог или публиковать различные документы.

Пример такого сайта можно посмотреть здесь: https://googledrive.com/host/0B716ywBKT84AcHZfMWgtNk5aeXM.

WordPress.com начал принимать биткоины

17.09.2022 05:50

WordPress.com начал принимать биткоиныПлатформа для хостинга блогов WordPress.com даёт возможность любому желающему легкооткрыть бесплатный блог с помощью свободного ПО. Но при этом компания компания Аutomattic вставляет в него рекламу и накладывает другие ограничения. Чтобы избавиться от рекламы, подключить оригинальный шаблон оформления, собственный домен, дополнительное дисковое пространство, возможность закачивать и проигрывать видеофайлы со своего сайта — нужно оформить платную подписку стоимостью $99 в год. Конечно, никто не мешает взять свободное ПО и использовать его бесплатно на своём собственном хостинге, что многие и делают (фактически, на этой платформе работает около 15% сайтов интернета и половина популярных блогов). Тем не менее, спрос на коммерческую услугу тоже существует.

Со вчерашнего дня компания Аutomattic начала принимать биткоины. Для цифровой криптовалюты это настоящий прорыв: с новинкой могут познакомиться миллионы пользователей WordPress, многие из которых никогда раньше не слышали о Bitcoin.

Для самой Аutomattic это тоже не благотворительность, а продуманный шаг, полезный для бизнеса. Например, Paypal сейчас блокирует доступ к платежам из более чем 60 стран, в то время как биткоины доступны отовсюду. Так что Аutomattic, теоретически, расширяет количество своих потенциальных клиентов.

Компания Аutomattic основана американским хакером Мэттом Мюлленвегом (Matt Mullenweg), который и написал первую версию WordPress в 2002 году после школы.

Еще статьи...

  • Власти Габона забрали домен Me.ga, сайт открылся по адресу Mega.co.nz
  • Конкурс на создание разлагаемых серверных стоек
  • Facebook просит «стучать» на друзей, которые используют
  • Megaupload готовится к возрождению, написано 90% кода
  • Microsoft не принимает пароли больше 16 символов
  • Yahoo! подтвердила утечку полумиллиона паролей