Новичку полезно

  • Баннер


Сайты половины крупнейших компаний заражены трояном

Теги: DNS Changer, троян, фишинг
источник

Сайты половины крупнейших компаний заражены трояномПоловина компаний из списка Fortune 500 и ряд американских правительственных агентств пострадали от вредоносного ПО под названием DNS Changer. Этот крайне опасный «троян» переадресовывает пользователя на подставные сайты, где владелец компьютера может оказаться жертвой «фишеров» и других кибер-мошенников, охотящихся за персональной информацией.

В период своей пиковой активности DNS Changer одновременно присутствовал на четырех миллионах систем на базе Windows и Mac OS (примерно четверть компьютеров зарегистрированы на территории США). По этой причине вирус привлек к себе пристальное внимание правоохранительных органов и спецслужб. Кульминацией двухлетнего расследования стала операция «Ghost Click», в рамках которой были задержаны шестеро граждан Эстонии. Агенты ФБР также взяли под свой контроль более сотни серверов в американских дата-центрах, используемых для координирования работы инфицированных систем.

Представители компании Internet Identity (IID), известного поставщика защитных сервисов для крупных корпоративных клиентов и госучреждений, поделились информацией о масштабах угрозы. Ссылаясь на результаты собственного исследования и данные от сторонних компаний, эксперты из IID утверждают, что в начале этого года зараженными оставались как минимум 250 компаний из списка Fortune 500, а также 27 из 55 правительственных агентств. Под заражением эксперты подразумевают наличие на предприятии по меньшей мере одного компьютера или маршрутизатора, на котором установлено приложение DNS Changer.

Специалисты утверждают, что даже «обезглавленный» вирус представляет собой серьезную опасность. Вредоносное приложение оснащено механизмами самозащиты, которые блокируют обновление установленных программ и отменяют установку антивирусов. Таким образом, скомпрометированные компьютеры могут оказаться уязвимыми для других угроз.

По материалам сайта PCWorld.

Добавить комментарий








VK Стена

  • Ссылка: Imperva: антивирусы — бесполезная трата денег
  • Ссылка: Контактная линза с ЖК-дисплеем
  • Ссылка: Брутфорс паролей WinXP со скоростью 348 миллиардов в секунду
  • Ссылка: Eurograbber ограбил европейцев на 36 миллионов евро
  • Ссылка: Универсальный жучок для любого мобильного телефона
  • Ссылка: Информер о подключении соседа к вашему WiFi
  • Ссылка: Site44.com превращает папки Dropbox в веб-сайты
  • Ссылка: Облачный антивирус BitDefender 60-Second Virus Scanner
  • Ссылка: Вор взломал ATM, подключив клавиатуру в разъём USB от камеры безопасности
  • Ссылка: Публикация сообщений в чужом твиттере с помощью подделки SMS

Cтатистика

SMS.копилка

SMS.копилка

Orphus

Система Orphus