Новичку полезно



Сотовая связь

Теги: сотовый, телефон, сотовая связь, звонок, СВЧ, BSC, MSC, 3G

Все мы привыкли к тому, что каждый день с кем-то общаемся! С кем-то в жизни,с кем-то в интернете, а с кем-то по телефону, или по стационарному, или по сотовому, ну есть и умельцы, которые разговаривают по спутниковому (я вам про это не говорил). Так вот, про то как работает разговор в жизни – все думаю знают, как происходит общение в интернете – то же осведомлены, ну а как же получается звонок по телефону? Сегодня я попытаюсь примерно объяснить как получается звонок по сотовому телефону, как же это все работает?!

Для начала давайте разберемся с вами что же такое сотовый телефон и как он устроен! Сотовый телефон – это телефон, использующий телефонную коммутацию, для работы в зоне покрытия сотовой свзи! Внутри сотового телефона прячется очень сложное устройство, которое имеет встроенный приемопередатчик на несколько диапазонов СВЧ, дисплей и непосредственно микроконтроллер управления процессор. О том что представляет из себя телефон внешне – я не буду рассказывать, вы уже и так знаете, а если нет – напишите мне, я очень интересуюсь каменным веком (шутка;-). Так вот помимо того, что с телефона можно и позвонить, он еще является и отличным устройством для выхода в интернет, ну об этом я еще расскажу потом! А сейчас вернемся к нашей статье!

Вот мы узнали что такое телефон, а теперь необходимо узнать – как же так получается, - что набираешь номер, нажимаешь кнопочку – и через некоторое время, ваш друг, который сейчас находится в Канаде например, берет трубочку и приветствует вас! :)

Когда вы находитесь на территории сотовой сети, ваш телефон постоянно «слушает» эфир этой сети! Вся территория сотовой сети покрыта базовыми станциями, это такие многочастотные УКВ-приемопередатчики! По мере того, как происходит перемещение телефона, он постоянно поддерживает радиоконтакт с базовой станцией и переключается на ту, - сигнал от которой сильнее!

Ну вот значит набираете вы номер, и нажимаете кнопочку вызов… что происходит далее?! - А далее происходит следующее… ваш телефон связывается с ближайшей станцией по специальному каналу и просит выделить голосовой канал, станция отправляет запрос контроллеру (BSC), потом происходит переадресация на коммутатор (МSC), далее происходит идентефикация набранного номера и перенаправление запроса на тот коммутатор, в сети которого находится абонент.

Базовые станции включают в себя примопередатчики и антенны, каждая такая антенна имеет несколько секторов, направленный в определенную сторону. Имеется два типа антенн – «тарелка» и «такая прямая». Прямая необходима для передачи сигнала контроллеру, а тарелки – нужны для связи с телефонами.

Каждый сектор может обслуживать до 72 звонков одновременно, в зависимости от настройки и конфигурации. Базовая Станция может состоять из 6 секторов, таким образом, одна Базовая Станция может обслуживать до 432 звонков, однако, обычно на станции установлено меньшее количество передатчиков и секторов. Сотовые операторы предпочитают ставить больше БС для улучшения качества связи. Базовая Станция может работать в трех диапазонах: 900 МГц - сигнал на этой частоте распространяется дальше и лучше проникает внутрь зданий 1800 МГц - сигнал распространяется на более короткие расстояния, но позволяет установить большее количество передатчиков на 1 секторе 2100 МГц - Сеть 3G.

Сигнал частотой 900 МГц может бить до 35 километров, хотя "дальность" некоторых Базовых Станций, стоящих вдоль трасс, может доходить до 70 километров, за счет снижения числа одновременно обслуживаемых абонентов на станции в два раза. Соответственно, наш телефон с его маленькой встроенной антенной также может передавать сигнал на расстояние до 70 километров… Все Базовые Станции проектируются таким образом, чтобы обеспечить оптимальное покрытие радиосигналом на уровне земли. Поэтому, несмотря на дальность в 35 километров, на высоту полета самолетов радиосигнал просто не посылается. Тем не менее, некоторые авиакомпании уже начали устанавливать на своих самолетах маломощные базовые станции, которые обеспечивают покрытие внутри самолета. Такая БС соединяется с наземной сотовой сетью с помощью спутникового канала. Система дополняется панелью управления, которая позволяет экипажу включать и выключать систему, а также отдельные типы услуг, например, выключать голос на ночных рейсах. Телефон может измерять уровень сигнала от 32 Базовых Станций одновременно. Информацию о 6-ти лучших (по уровню сигнала) он отправляет по служебному каналу, и уже контроллер (BSC) решает, какой БС передать текущий звонок (Handover), если вы находитесь в движении. Иногда телефон может ошибиться и перебросить вас на БС с худшим сигналом, в этом случае разговор может прерваться. Также может оказаться, что на Базовой Станции, которую выбрал ваш телефон, все голосовые линии заняты. В этом случае разговор также прервется.

Ну вот в принципе и самое основное,если хотите узнать что поподробнее – задавайте вопросы у нас на форуме, на сайте rudvs.ru.

Добавить комментарий


Обновить