Новичку полезно

  • А знаете ли вы что?

    - Болит голова? День не задался? rudvs - именно то, что тебе нужно!


Введение(идея)

            Здравствуйте уважаемые гости а так же участники нашего сайта! Вашему вниманию представляется совершенно новый проект, аналогов которому вы не встретите на  просторах всего рунета. 

 ЦЕЛЬ ПРОЕКТА

             Целью данного является:

1.      обучить начинающих программистов работе с масштабными проектами,

2.      создать экспертную систему, максимально упрощающую работу при отладке на скриптовых языках программирования.

            Данная идея возникла в группе при разборе и обсуждении статистики несущей в себе данные о качестве и обученности программистов,  а так же с рядом каких проблем они сталкиваются при отладке своего программного кода, какой литературой и моделями  пользуются для самообучения программированию.

            После тщательного исследования выше описанных проблем, группа TH пришла единому умозаключению. Так как, наша группа не является монополистами в такого рода проблемах, можно сказать даже больше — бороться с проблемами по качественной обучаемости и  удобной отладке стали практиковать на теории сотни грамотных программистов, а в плане отладки от маленьких организаций до огромных корпораций стали бороться с данной проблемой еще на самых первых этапах, когда программирование только начало зарождаться и формироваться как общеиспользуемое средство для решения различного рода задач. Мы ценим их труды и заслуги — эти люди сделали огромный труд и толчок в программировании таким каким мы его видим в настоящее время, нам всем стоит покланяться ниже клавиатуры этим людям, но как и все способы придуманные людьми для модернизации какой либо системы, в данной варианте существует один большой минус. Все эти эксперты если взять обобщенный вариант то есть, корпорации, компании, программисты, писатели книг и т.д., работали по одиночке.

            Наше предложение  решения данной проблемы представляется в перспективе совокупной работы всех существующих методов программирования, централизованные в одном сервисе и представляющею из себя «Экспертную систему по языкам программировании».  Говоря простым языком, планируется создать мощный сервис который будет расположен на сайте и  будет выполнять функции «Экспертной системы», то есть быть онлайн хелпом и корректировщиком по программному коду пользователя, который решил воспользоваться данным сервисом.

            Да естественно на данном этапе проектирования большинству не понятно истиная цель и логика задуманного  проекта, но в любом проекте главной задачей является не то, что бы на первом этапе его проектирования было понятно всем пользователям о его истиной целе и задаче, а то каким не конкретизированным вариантом этот материал будет из трактовать для того, что бы каждый прочитавший с интерпретировал его по своему и сам конкретизировался и углублялся в ход выполнения в жизненного цикла будущей системы а так же разных задачь которые будут встречаться при проектировании.  Так как всем уже давно известно, что в частых случаях интерпретатор может найти более оптимальный вариант чем сам трактовщик. Опять же перевожу на нормальный язык, суть начала проекта  в том, что бы не навязывать свою идею по ходу выполнения и решения проблем в проекте а дать только толчок(идею) которую каждый ознакомившийся будет понимать по своему, то есть как говорится «одна голова хорошо а две лучше», или «с миру по нитке» точнее каждый будет выдавать свой вариант решения какой не будь конкретной задачи а выбирать будем только самый оптимальный вариант решения. Конечно же,  такой вариант проектирования подходит не для всех проектов а только для открытых, наш проект подходит по такому типу.

ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЕКТА

            Проект должен обладать рядом характеристик:

1.      Время,

2.      Уникальность,

3.      Последовательная разработка.

            Любой проект должен иметь время начала и завершения, в большинстве случаев точное  время завершения проекта указать не представляется возможным и указывается приблизительное время завершения, так как все нюансы которые будут происходить в ходе разработки просчитать не возможно такие как: сложность проекта, не правильное распределение нагрузки, не правильное распределение времени для каждого исполнителя и т.д. Так же существуют проекты которые не указывают конечно время проектирования в связи с тем, что просчитать весь ход выполнения проекта невозможно, так как проект трудовые ресурсы проекта не стабильны и в любой момент трудовых ресурсов  может быть много а может быть и мало. К такого рода проектам относится  наш проект, так как мы не имеем стабильных трудовых ресурсов в связи с тем, что вся работа по проектированию не оплачивается и будет выполняться на энтузиазме, что значительно занижает трудовые ресурсы данного проекта, но такой проект может принимать любой участников на любом этапе проектирования, так же могут приниматься одно сторонние решения какой либо  проблемы, так как вся документация проекта будет изложена на сайте и весь процесс проектирования можно просматривать как говориться онлайн.

            Второй аспект — это уникальность проекта, то есть аналогов проекту быть не должно ибо нет рентабельности в его проектировании. Открытых проектов в Интернете большое множество, можно взять тот же проект Linux где может принять участие любой желающий. Но открытого проекта для разработки экспертной системы не существует, тем более не существует на хак порталах. В связи с этим данному проекту можно дать статус уникальности.

            Третий аспект самый главный -  любой проект развивается во времени, проходя через определенные ранее этапы или шаги, но при этом составление спецификаций проекта строго ограничивается содержанием, установленным на этапе начала. Однако, нетрадиционные проекты с высокой степенью неопределенности не имеют четкой последовательности фаз, и процесс планирования может продолжаться параллельно с этапом реализации. Наш проект относится именно ко второму варианту, процесс планирования будет продолжаться параллельно с процессом проектирования, так как в начальном этапе установка истиной логики проекта не будет поставлена она предполагается быть установленной на всем этапе проектирования.

            Исходя из выше описанных характеристик выявлено, что проект весь ход проекта будет полностью опубликован на сайте  и любой желающий может принять участие в проекте, таким же образом опубликовывая все свои проектные решения в статьях на нашем сайте в разделе Программирование — Проектирование, так же специфика данного проекта предполагает, что в проект можно вступить на любом этапе проектирования так же можно участвовать не во всем этапе проектирования а к примеру в решении конкретно поставленной задачи.

            На этом этап введения в идею проекта считаю законченным. Этап введения делится на три этапа

1.      идея,

2.      Разработка целей

3.      Разбиение проекта на разделы, подразделы и т.д.

            Время начала проекта конечно, необходимо считать с момента создания и обсуждения идеи, но так как этот момент не был зафиксирован датой, считаю целесообразным поставить датой начала проекта публикацию данной статьи. Мы искрите надеемся, что многие решат откликнуться на разработку данного проекта, по этому ждем от вас предложений, корректировок и радикальных изменений, смело публикуйте статьи в данном разделе. На данной ноте хочу закончить данную статью. Спасибо за внимание, все затаив дыхание следим за ходом событий. 

Добавить комментарий


Обновить