Новичку полезно

  • А знаете ли вы что?

    - Болит голова? День не задался? rudvs - именно то, что тебе нужно!


HTML-код для сброса настроек Galaxy S2 и S3

Теги: HTML, Samsung, смартфон, Galaxy S3
источник

 HTML-код для сброса настроек Galaxy S2 и S3На хакерской конференции Ekoparty исследователь Рави Боргаонкар (Ravi Borgaonkar)продемонстрировал опасную уязвимость в программном обеспечении Samsung TouchWiz, в том числе в Galaxy SII и SIII на старых прошивках. Оказывается, с помощью простого кода в HTML-странице можно заставить устройство сбросить настройки до фабричных, без предупреждения пользователя.

Поскольку для эксплуатации уязвимости достаточно передать телефону URI, атака может быть проведена через NFC или QR-код.

Атака возможна благодаря тому, что телефон автоматически обрабатывает ссылки на номера, которые начинаются с tel На телефонах Samsung есть USSD-код для сброса пользовательских настроек. Соответственно, если внедрить в HTML-страницу фрейм с USSD-запросом *2767*3855#, то он будет исполнен автоматически.

Естественно, у этой уязвимости есть множество других применений, включая автоматический звонок на указанный номер и многое другое, что можно сделать через USSD-запрос.

Проверить свой телефон на автоматическое исполнение UUSD-кода можно на страницеhugelaser.com/ac/ussd-test.php?conf=true, там исполняется безвредный код с демонстрацией IMEI-номера. Если ничего не происходит, значит, телефон не подвержен уязвимости.

Альтернативный тест с IMEI.

В качестве временного решения проблемы можно поставить на смартфон программу для блокировки USSD-запросов, которая перехватывает потенциально вредоносные запросы и выводит диалоговое окно с подтверждением операции.

Похожие материалы

Добавить комментарий




Cтатистика

SMS.копилка

SMS.копилка

Orphus

Система Orphus