Новичку полезно

  • А знаете ли вы что?

    - rudvs не ищет лёгких путей!


Fedora 16 взгляд сравнений

Теги: Fedora, unix, linux, ОС, windows

ВВЕДЕНИЕ

 

Доброго времени суток уважаемые читатели!!! Сегодня мы собрались с вами для того, чтобы обсудить тему революционного дистрибутива, немного разбившего философию UNIX... Мы поговорим как вы уже догадались, о Fedora 16.

Вообще все что будет описано ниже в этой статье — это моё сугубо личное мнение о данном дистрибутиве. Сам являюсь ярым поклонником дистрибутива Fedora (parrot не даст соврать). И знаком с этим дистрибутивом еще с 6 версии. В те старые добрые времена, Fedora была чётко похожа на настоящий дистрибутив Linux... В ней были все ссылки на командную строку, т.е., «все что не использует графику лучше делать в консоли, а графику вообще лучше не использовать». Именно тогда я чётко осознал для себя, что винда со своей недоделанной автоматизацией — это полный бред, лишь конструктор является абсолютным инструментом любого системного администратора, хакера, специалиста по информационной безопасности и т.д. Но все же, для обычного пользователя, windows был абсолютной системой, так как кроме, как клацать по форме мышкой, пользователи ничего больше не умеют делать. И в те времена брала гордость того, что ты являешься пользователем Linux, так как тебе не страшны никакие проблемы, а если они возникали то ты мог найти чёткую последовательность в их решении, тем более если дистрибутив ты настраивал сам. В Windows если проблема появилась, то дай бог, чтобы ты ее смог устранить, а ведь часто бывает что винда сама по себе ломается и этому нет никакого объяснения....

В этом и проявлялась вся гнил автоматизации, то что «кто то за тебя, когда то, решил что ты будешь делать так а не иначе и не дай бог ты сделаешь иначе, тогда у тебя система рухнет» - именно так звучит философия windows.

Но что же произошло спустя 10 версий? А прежде чем об этом поговорить, давайте поговорим о целях установленных для каждой ОС.

 

ЦУЛИ ОС

 

В далёком прошлом, все операционные системы были созданы максимально консервативно и не имели никаких лишних изяществ. На этих системах могли работать не просто, грамотные пользователи, а супер мастера своего дела. А самым главным приоритетом тех операционных систем была безопасность, вы ведь помните слоган «красивое значит не безопасное, не красиво за то в сохранности». Как только на рынке появился человек в круглых очках которого звали Билл Гейтс, он пошёл против всех и разрушил правило консервативности, и пошёл путём удобства. С этого момента Биллу так же объявили войну хакеры всего мира, можно даже сказать, что именно Билл из-за своей целеустремлённости к заработку денег сплотил большие группы хакеров. Windows взламывали все кому не лень, в 90ых даже стало неким хобби поиздеваться над соседом или другом у которого стоит windows.

Пользователи Linux, ехидно хихикали над форточным, так как они остались жить по старой системе, максимум консерватизма, программы должны выполнять всего одну задачу, но выполнять ее максимально чётко, а если необходимо решить огромное количество задач одновременно, то пользовались комплексом программ совокупно работающих для достижения конкретной цели. Именно отсюда появилось понятие Программное Обеспечение, ну сейчас суть не в этом.

Теперь примерно понятно, у кого какие были задачи? У Windows предоставить максимальное удобство для того, чтобы огромное количество не грамотных пользователей воспользовалось именно этой ОС и тем самым стать монополистом в этой области. А Linux в свою очередь ставил перед собой главную задачу, максимальная производительность и безопасность. Именно по этому эта операционная система стала монополистом в области WEB-серверов. И тем самым каждый занял свою нишу, можно было сказать что все вроде отлично, каждый на своем месте.

Но на тут то было, со временем началась война, происходили масштабные боевые действия, Linux хочет утащить пользователей Windows а сам Windows в свою очередь, пытается занять место на рынке WEB-СЕРВЕРОВ.

 

ВОЙНА

 

Любая война как мы знаем из школы, приводит к упадку. Но когда война происходит в области IT технологий, то последствия невозможно предсказать, ведь это совершенно новый вид войны. В таком стиле войны происходит не упадок а модернизация, чёткая последовательность, мощные юридические отделы и т.д.

Давайте теперь плавно вернемся к сегодняшней теме Fedora 16, все что было выше, являлось вступлением. Теперь конкретно об изменениях и почему во ВВЕДЕНИИ я назвал этот дистрибутив революционным.

В связи с боевыми действиями, наш дистрибутив выбрал цель, занять и заметно обогнать на рынке пользователей, ОС Windows. А что ему для этого нужно? Правильно, стать удобным и красивым. А что будет если он таким станет? Правильно, не безопасным и ужасным в настройке...

Именно это и произошло в 16 версии, дистрибутив стал максимально красочней, особенно с новым интерфейсом GNOME 3, появилось огромное количество разных прибамбасов которым ушастые юзеры удивляются и радуются... Но всех пленяет и ослепляет красота и тем самым отвлекает от изъянов...

Самый глупый косяк системы — это, то что нет кнопки выключения или перезагрузки системы. Если вам нужно перезагрузить или выключить компьютер, вы должны открыть консоль и ввести команду poweroff для выключения или reboot для перезагрузки. Ведь не удобно, не правда ли? Но это не самая главная проблема которая есть в дистрибутиве, в этой версии используется новое ядро ветки 3.1, это ядро очень сырое по сути, так как я столкнулся с рядом неудобств в частности железом. Вы даже сможете найти вопрос который я задал у нас на форуме и заметите что никто не смог мне ответить и это не в силу не грамотности участников форума, а в силу того что никто никогда не слышал о таких проблемах, так как их обеспечило новое ядро. Для того, чтобы вас утешить я сходил на форум Fedora и там я тоже не получил ответа, просто вежливо намекнули лучше не пользоваться тем о чем я у них спросил... На самом деле, первоначально я считал что это мое железо приводит к такой реакции дистрибутива но на днях я установил Fedora 16 своему другу, так там дистрибутив напрочь отказывался устанавливать драйвера... Сказал что оборудование слишком старое, хотя я бы так не сказал. Еще эта новая дурацкая политика Fedora которая появилась из-за ее понтов, в требование ресурсоемкости.... То есть если у человека компьютер не поддерживает на один из пунктов требований Fedora 16, то его грамотно оповещают о том что лучше купить себе новый компьютер... А может человек не имеет возможности купить новый компьютер или сделать апгрейд, но ему нравится этот дистрибутив? Опять же дурость в гонке за вооружение, как в холодной войне. Таким образом Fedora просто теряет своих пользователей.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В заключении хотелось бы сказать лишь одно, что каждый должен заниматься своим делом. Fedora 16 — это самый лучший дистрибутив Linux для ушастых пользователей и ужасный для тех кто привык к философии Unix систем. На сей ноте я с вами прощаюсь, но не думайте что я хотел заставить вас не пользоваться этим дистрибутивом. Заметьте я в начале статьи сказал что я сам являюсь фанатом данного дистрибутива. Я так же надеюсь что в следующий версиях дистрибутив будет усовершенствован и проблемы будут устранены. До новых встреч. ББ.

Добавить комментарий


Обновить


Выкуп опалубки
Купим опалубку. Вывезем свои силами и заплатим по лучшей цене в Москве
gbi-777.ru