Новичку полезно

  • А знаете ли вы что?

    - rudvs согреет в непогоду


Моя первая программа на PHP

Теги: php, синтаксис, hello world

В этой статье я попытаюсь описать основы синтаксиса в РНР. Для начало, расскажу что надо вообще сделать чтобы сервер начал исполнять ваши скрипты. 
Сервер должен знать, какие фаилы ему нужно рассматривать как возможные php скрипты, по умолчанию это *.php однако, либо через настройки сервера, либо с помощью фаила .htaccess можно это менять. Т.к. я пишу статьи о программировании, а не администратировании серверов, я думаю что не стоит описывать как это делать. В случае чего, поищите маны по настройки вашего сервера. Если создать в текущем каталоге фаил .htaccess (при условие что сервер настроен правильно), то можно написать в нём следующие:

AddType application/x-httpd-php .php .php3 .phtml .htm .html .inc

Отнеситесь пока к этому как к заклинанию, здесь перечисляются виды фаилов, где сервер может искать РНР скрипты, его соответственно можно увеличивать или уменьшать по мере ваших надобностей. Потом, в какой – ни будь статье, я может быть расскажу о всех возможностях фаила .htaccess.

Когда юзер обращается к серверу за файлом, который имеет одно из расширений описанных в настройках РНР (или где либо ещё) сервер начинает искать в самом фаиле скрипты.

Есть 4 способа объявить начало написание скриптов:
1. Это мой любимый способ. Я считаю что он самый удобный и читабельный:


2.

…
?>

3.


4. ASP стиль



Как вы будете писать – дело вашего личного вкуса, мне больше нравиться 1 стиль. Однако, если когда либо будут проблемы с тем, что ваши скрипты сервер не видет, попробуйте различные способы вставки скриптов. Больше заострять внимания я не буду на этом.

Давайте познакомимся с самым главным оператором РНР. Его вы будете применять очень часто. Этот оператор – echo. Он отсылает браузеру текст. Как он это делает вас интересовать не должно (скажу только, для продвинутых, что после этого оператора хедеры больше посылать нельзя будет). Давайте рассмотрим самый простой скрипт:



Примечательная особенность РНР заключаеться в том, что скрипты можно вставлять прямо по середине html кода, и сервер их корректно распознает. То что написано вне тегов сервер передаст клиенту «как есть». Мне кажеться должно быть понятно, что клиент получит страницу

 Hello world

После каждой команды нужно писать ;
Как и во всех языках, в PHP есть переменные. Только здесь подход к переменным немного иной, чем в других языках. Самое главное отличие – переменные не надо объявлять ни где, и они приводиться к типу автоматический. По началу это будет офигенно не привычно. Вам захочется где – ни будь объявить переменные. Но расслабтесь, это не нужно делать. Главное – выберайте правильные имена к переменным, чтобы одна и таже переменная не была использовано дважды, и чтобы её значение не потёрлись. Однако, в некоторых случаях (например в запросах в БД) я всегда использую одну и ту же переменную. А когда к этому привыкаешь, начинаешь получать кайф от того что не надо думать о типах.
Ещё одна особенность, что в РНР переменные начинаются с символа $. Это часто забывают новички. Так же важно то, что всё: переменные, функции и константы привязаны к регистру (как и в С) по этому важно всегда помнить об этом, и сразу определиться. Например я всегда пишу переменные маленькими буквами, а константы большими, чего и вам советую. Итак, рассмотрим вторую программу, которая использует различные действия с переменными:



В РНР присваиванье обозначается символом «=», арифметические действия как обычно, а логические и булевы можно делать как в стиле С++ так и в стиле пацкаля (AND, OR…).
Как вы можете догадаться, переменная $var3 будет равна 11, а переменная $var4 будет равна 56.
В РНР конкатенация строк – это точка. По этому любые переменные можно соединить используя точку. Теперь очень важная деталь. Строки могут определяться как двойными кавычками, так и одинарными. Разница заключается в том, что если писать одинарными, то он не интерпретируют переменные в строке как переменные, а интерпретирует их как текст. Привиду несколько примеров:

echo '$var1 – моя переменная';
echo "$var1 – моя переменная";
echo $var1.' – моя переменная';

В первом случае он выведет строку $var1 – моя переменная.
Во втором – 5 – моя переменная
В третьем тоже что и во втором.
Я рекомендую всегда использовать 3 способ, ибо если писать всё в двойных кавычках могут быть проблемы с массивами. Пытливые умы должны задать вопрос, как же выводить кавычки
Это очень просто. Есть 2 способа, первое, например если надо вывести двойную кавычку, просто писать написать echo ' " '; и на оборот. Однако, бывают моменты когда это не удобно, тогда, как и в С языка, можно написать echo " \" ";
Какая то большая статья получилась, а ещё много чего хотелось бы рассказать… Ну ладно, оставим это для другой статьи… пойдёмте, что ли кофе попьём…

Добавить комментарий


Обновить