Новичку полезно

  • А знаете ли вы что?

    - у нас на сайте становишься умнее, а в социальных сетях тупее?


Знакомство с веб программированием

Теги: php

Очень рад что вы обратили внимания на мою статью. Эта моя первая статья, связанная с веб программированием, и поэтому прошу быть ко мне снисходительным. 
Эту статью я хотел бы посвятить общим вопросам, “что же такое PHP”. Поэтому, если вам когда – нибудь доводилось программировать на PHP, можете закрывать окно браузера, вставить спицу в кулер, разбить монитор, или любым другим способом избежать чтение этой статьи.
Что вам понадобиться для изучения PHP? Ну во-первых, вы должны знать хотя бы основы HTML. Если вы его знаете плохо, не беда, я постараюсь самые важные детали описать. PHP имеет Си подобный синтаксис, по этому те кто знают какой – ни будь язык с Си подобным синтаксисом – тем будет проще. Всё остальное – чем больше знаете, тем лучше.
Для практики дома, я бы рекомендовал приобрести «Денвер» denwer.ru. Это самонастраивающийся пакет состаящий из сервера apache РНР, mysql, perl, в общем всё что нам понадобиться. Это урезанная версия, по этому авторы не советуют применять его как настоящий сервер, однако по началу он вполне подходит для ознакомления с РНР. Я начинал с него.
Самое первое что надо понимать идеально (многие люди до сих пор этого так и не поняли), как вы “ходите по Интернету”. Например, в браузере вы пишете: http://mysite.com/index.php . Давайте разберёмся последовательно, что происходит в момент когда вы нажимайте “GO”.В начале, ваш браузер понимает, что нужно соединяться по HTTP(Hyper Text Transfer Protocol) протоколу. Протокол – метод правил по которому передаётся информация в сети. Об протоколах в другой лекции, но я непременно посвящу статью HTTP проколу и как самом общаться с сервером через PHP по HTTP протоколу. Следующий шаг браузера – установить соединение с сервером. Конечно, браузер не в курсе что есть mysite.com, ему нужен IP адресс. Для этого он соединяеться с DNS сервером на который он настроен, и спрашивает у него “слушай, сервак, а где находиться *** сайт?”. Сервер ему отвечает “Тебе нужно идти по IP *.*.*.*”. После чего браузер соединяется на прямую с сервером. Иногда бывает, что на одном сервере есть несколько хостов (несколько сайтов), и под одним и тем же IP есть и http://mysite.com и http://mysite2.com по этому браузер передеёт серверу весь запрос, чтобы уже сервер дальше его обрабатывал.
Дальше начинается самое интересное. Если на сервере есть сценарии, написанные на каком – ни будь языке, например на РНР, то сервер тихо, ничего не сообщая браузеру исполняет его, и даёт браузеру то, что получилось после исполнения сценария. Иными словами, обычно браузер получает html страницу, и очень часто браузер даже не подозревает храниться ли эта страница в на сервере в том виде в котором он её получил, или же эта страница была сгенерированна единожды.
В этот момент у многих начинался ступор. Но если вы ничего не поняли, не переживайте особо, поймёте по ходу дела. Самое важное понять, что сценарий на РНР исполняется на стороне сервера, и он создаёт html страницу, которая приходит клиенту.
Приведу небольшой пример:


Hello world
';
Echo date('U').' – date in unix, when you enter this site';
Echo '

';
?>


Допустим на сервере лежит вот такой вот файл, сохраненный в виде index.php. Когда юзер заходит набирайет http://server.com/index.php этот фаил исполняется, и броузер получает файл index.php в виде HTML кода:



Hello world

111235486 – date in unix when you enter this site


Как вы можете заметить, браузер не получил никаких РНР скриптов. Вот это главное отличие скриптов РНР от Javasсript.
Надеюсь вы поняли что такое РНР, зачем он применяется, и определились нужен ли вам он. Если да, то вперёд к следующим статьям.

Похожие статьи

Добавить комментарий


Обновить