Новичку полезно

  • Баннер
  • А знаете ли вы что?

    - rudvs спасёт вас от укусов горилл.


JavaScript для самых маленьких(Функции)

Теги: JavaScript, function, функции

          И снова здравствуйте!!! В сегодняшней статье мы рассмотрим с вами, такое страшное слово (которое все ненавидели в школе или в других учебных заведениях) как Функция.

            В языке JavaScript это слово играет очень важную роль, вспомните первую статью, в которой описывалось про события и как они работают. Так вот события могут вызывать работать только функцию, а она в свою очередь содержит необходимые для выполнения сценарии. 

            Для полноценного программирования в языке JavaScript без функций не обойтись. Тема совсем не сложная но ее необходимо знать. Давайте перейдем  к практике.

            И так, оператор функция в JavaScript выглядит так следующим образом:

 

                        function name_function() {

тут размещаются сценарии}

 

function – это оператор создания новой функции,  name_function() – это название вашей новой функции а между скобок помещается ваш код для выполнения, то есть то что мы писали до этого нужно поместить между скобок. Но для того что бы запустить функцию по клику мыши нам необходимо узнать событие которое за это отвечает. Это событие называется:

 

 

                        onclick = “name_functon()”

 

onclick – это событие, которое  означает что при клике мышки ( по тому объекту на котором висит событие )            откроется ваша функция которую вы поместили между скобок.  Ну, давайте теперь сделаем реальный пример, что бы при клике мышке по страничке выскакивало окно с сообщением. И так пишем:

 

                       

function message(){

alert('Получили сообщение по клику')

}

document.onclick = message

 

Здесь все до боли просто, мы создали функцию с именем message (полностью выглядит вот так message(), но так как скобки входят в синтаксис то имя это только то, что вы назначаете в нашем случае – это message ). А в функции создаем окошко с сообщением  alert('Получили сообщение по клику'), и на этом функция заканчивается своей фигурной скобкой «}». Далее идет объект документ, вспоминайте пред идущие статьи где говорилось про объекты. Так вот событие onclick  является объектом document, по этому записав его таким образом document.onclick мы получаем что если на всем документе вы кликните мышкой то вызовется функция message  и сработает ее значение то есть выскочит окошко с сообщением «Получили сообщение по клику». 

            Вот таким вот способами и используют функции  в языке JavaScript. Существуют и другие варианты использования функции но для вас думаю пока достаточно только этого, для реализации ваших хак планов :-).

            Ну, вот видите все довольно просто, а вы боялись. До встречи….

                       

 

Добавить комментарий


Обновить