Новичку полезно



JavaScript для самых маленьких(Условия)

Теги: JavaScript, условия, js

 Уххх... как тяжело начинать писать статью с просони :-). Ой, извиняюсь, забыл с вами поздороваться. Приветствую тебя мой дорогой читатель, с наступающим тебя новым годом. Это последняя моя статья в этом году, следующую ждите в 2011 :-).Как обычно говорится мы не плохо постарались в этом году, но надеюсь пару дней пьянки, извиняюсь празднеств :-), не заставят тебя напрочь забыть полученные знания. Ну, вообще, как говорится, «Знания и опыт, не пропьешь»!!! И так заканчиваем с поздравлениями и переходим к изучению языка JavaScript.

  Сегодня мы будем знакомиться с такой непонятной штукенцией как условия! Условия    если взять в пример то можно взять наш мозг. У нас в голове есть небольшая база данных(терабайт так на миллион :-) ), в которой хранятся все вкусы которые мы получили, какие предметы горячие и что происходит при дотрагивании предмета при определенной температуре. То есть, когда вы подносите руку к горячему чайнику, то датчики температуры которые находятся на руке передают сигнал по нервной системе к головному мозгу, а он в свою очередь используя условие «Если (Температура > 70С) “Трогать нельзя” Иначе “Можно трогать”». Получается как только рука передала мозгу температуру 70 градусов, мозг обращается к базе и определяет что если температура больше 69 то дотрагиваться нельзя после какой температуры можно. В языке программирования JavaScript– это делается точно так же, только базу условий задаете вы сами. Условия бывают разные. Но самая используемая комбинация это:


If(“Условие”)   //Если {Пишем действие если сработало условие}
else               // Иначе
{тут ваше действие}  

  То что написано за двумя слешами, «//» это комментарии, там можно писать все что угодно, это не воспринимается и не интерпретируется браузером. Кончено – это не единственный вариант условии есть ряд других, но этот вариант самый используемый. Дайте попробуем теперь сделать какой не будь реальный пример. Допустим у нас есть цикл в котором выводится окошко alert(), а цикл должен повторяться 14 раз, а вам нужно вывести только 3ю позицию а все остальные пропустить. То есть как только переменная цикла будет равна 3 то мы выводим окно а все остальные числа нам не нужны. Для этого нам понадобится оператор сравнения, он выглядит так == два знака равенства вместе. И так пишемм:


for(var i = 0; i

{
  if(i==3)

 {
    alert(‘Переменная равно 3’)
 }

 

}


 

  Отсюда видно, что цикл работает и делает все 15 раз, но выводится только одно сообщение. Только когда переменная будет равна 3ом, тогда будет выведено сообщение, а после того как вы нажмете ОК, цикл продолжится и дойдет до 14, но больше ничего не выведет. Попробуйте сейчас это сделать самостоятельно, только не копируйте текст а перепечатайте его ручками, так как если вы скопируете, скрипт у вас не заработает.

 

 

 

  Такс, допустим, допустим что с примером у нас все получилось, теперь давайте разберем какие виды сравнений(условий) бывают.

 

Оператор      Описание
Равно (==)
Если два операнда не одного типа, javascript преобразовывает типы и сравнивает строго. Если какой-либо операнд - число или булево значение, то операнды преобразуются в числа; если какой-либо операнд строка - второй преобразуются в строку
Не равно (!=)
Возвращает true(истину), если операнды не равны. Если операнды имеют разный тип, javascript преобразовывает.
Строго равно (===) 
Возвращает true(истину), если операнды строго равны (см. выше), без преобразования типов.
Строго не равно (!==)
Возвращает true(истину), если операнды не являются строго равными (см. выше) или имеют разные типы.
Больше (>)
Возвращает true(истину), если левый операнд больше правого.
Больше или равно (>=)
Возвращает true(истину), если левый операнд больше правого или равен ему.
Меньше (
Возвращает true(истину), если левый операнд меньше правого.
Меньше или равно (
Возвращает true(истину), если левый операнд меньше правого или равен ему.

  Теперь мы знаем несколько вариантов сравнения, давайте теперь выведем в нашем цикле все значения после 9, для этого нам понадобится знак больше «>». И так самостоятельно замените значение условия на:

 i>9

  Куда это вставить думайте сами, после этого у вас должно выйти 5 сообщений. Думаю для начала вам хватит этой информации, что бы ее переварить и правильно понять. Потому что на это у вас мало времени, так как  скоро новый год и куча праздников :-). Желаю всем удачи и до встречи в новом году. Экспериментируйте, экспериментируйте и еще раз экспериментируйте.  До новых встреч!!!

 

Добавить комментарий


Обновить