Новичку полезно

  • Баннер
  • А знаете ли вы что?

    - rudvs - выбор реальных пацанов с района!


JavaScript для самых маленьких

Теги: JavaScript

Приветствую, приветствую вас, мои добрые друзья. Если вас заинтересовало название статьи, в которой содержится слово “JavaScript”- это означает, что вы, наконец- то, решились стать Хакером и научиться программировать на этом языке, для дальнейшего использования в своих корыстных целях, или же просто хотите получить новую информацию. Но самое главное, что вы хотите получать все новую и новую для себя информацию, а это уже первый ход для формирования в вас характера Хакера. Хочу напомнить вам, что Хакер - это человек, который хочет знать все о компьютерах и не только. Именно поэтому я утверждаю, что вы делаете первый шаг в столь интересный мир «ХАКИНГ», начав изучать программирование.
Вступление - это конечно хорошо, но я думаю, что уже пора переходить к делу и познавать основы программирования.
Так как статья предназначена тем, кто еще не сталкивался с программированием, то я считаю целесообразным не рассматривать с вами историю создания языка JavaScript, дабы не тратить на это наше драгоценное время, а поскорее приступить к его изучению Все знают такого зверя, как Java, вы его встречали в своих мобильных телефонах, когда устанавливали ICQ ,MobileAgent или игры, ну, и ряд других приложений, которые вы используйте на своем мобильном телефоне. Все они написаны на Java. Но Java и JavaScript - это не одно и то же, поэтому не стоит называть сокращенно JavaScript – Java, так как это может создать путаницу для людей, с которыми вы общаетесь. А теперь давайте узнаем, что же такое JavaScript.
Этот язык программирования используется исключительно в WEB-технологиях, то есть он встречается на сайтах, но сейчас этот язык начали всовывать и в операционную систему Андроид от компании Google. Но мы не будем отвлекаться на это, для нас главное понять, как же работает этот язык. JavaScript – служит для того, чтобы создать динамику на страничке сайта. Допустим, что есть сайт, на котором разрастается меню, но оно развевается не в разделах, а в подразделах: например, сайт о «Сельском хозяйстве», и у него, есть статическое меню которое имеет такой вид.
Главная
Животноводство
Земледелие
Допустим, что раздел «Животноводство» начал развиваться, и разработчику сайта необходимо к нему добавить несколько подразделов, таких как «Птицеводство, Скотоводство, Пчеловодство и т.д.. Для этого вам, как пользователю данного сайта, нужно сперва нажать на ссылку Животноводство и подождать, пока вы перейдете на страницу, где и будут размещены ссылки с подразделами. Так как эти подразделы могут увеличиваться, а хранить их под словом Животноводство будет некрасиво и неудобно, то у разработчика сайта есть два выхода:
1. перенести список подразделов на другую страницу, как это было написано выше;
2. воспользоваться JavaScript.
Но переход по страницам занимает у нас много времени, так как связь в нашей стране пока оставляет желать лучшего. Вот тут-то нам выгодно использовать второй вариант, а значит воспользоваться языком программирования JavaScript. Так как основа этого языка программирования лежит на управлении объектов находящихся на странице сайта, таких объектов как «Ссылки, картинки, кнопки, поля для ввода текста и т.д.», эти объекты создают языки HTML и CSS. Давайте рассмотрим это на примере из жизни. Представим, что у вас есть два разных объекта «Топор и Бревно», допустим, что Бревно – это HTML а Топор – это CSS, а управляет этими двумя объектами Человек – то есть JavaScript. Человек(JavaScript) может из Топора(CSS) и Бревна(HTML) сделать много полезных вещей, например: Копье, с помощью которого можно ходить на охоту и добывать себе пищу. Думаю теперь стало слегка понятно, что делает JavaScript. Но все же давайте вернемся к оптимизации меню. Долго мучая и напрягая свои серые клеточки головного мозга разработчик сайта пришел к выводу, что эти подразделы нужно сделать под словом Животноводство но только показывать их когда пользователь сам пожелает этого то есть при нажатии мышкой или же при наведении мышки к слову «Животноводство» и тогда должны будут появятся подразделы. Сделать это предельно просто, нам нужно лишь скрыть все объекты (подразделы) при загрузке страницы что бы пользователю это не создавало лишних неудобств. А для того, что бы подразделы появились на свет необходимо поставить событие, которое будет срабатывать при клике мышкой на слово Животноводство и после этого подразделы будут выводиться на экран. Ну а если еще раз нажать мышкой на данное слово то этот список вновь исчезнет.
И так, у нас в ходе размышлений о создании динамического меню встретилось новое слово «Событие». В JavaScript как и в жизни это слово обозначает какое либо действие. Вот пример из жизни: Человек ударил топором, по электро проводам, которые идут к соседу и тем самым сосед остался без света. :-)) Это был пример события, которое произошло в повседневной жизни :-)), а теперь давайте разберем ряд событий которые могут происходить на страничке сайта, вот некоторые из них: « Кликнуть мышкой по ссылке, начать вводить текст, подвести мышку к какому не будь объекту, отвести мышку от объекта, нажать правой кнопкой мышки, нажать клавишу на клавиатуре и т.д.», думаю теперь вам понятно что событие на страничке сайта это любое произведенное действие человеком или же самим компьютером. А вот язык JavaScript работает исключительно опираясь на события происходящие на страничке сайта, вот даже пример с меню, подразделы появляются только в том случае пока мы не кликнем мышкой, а клик мышкой это событие.
С событиями думаю мы слегка разобрались, а теперь для закрепления, наведите сейчас мышкой на название «Статьи» вверху сайта и вам выпадет список. Вот это реализуется с помощью JavaScript, используя событие которое вы совершаете “Наведение мышкой на объект”. А делается это примерно так, ставим списки ниже слово «Статьи» и при загрузке страницы скрываем их, а когда человек наводит мышкой на слово «Статьи», то срабатывает событие и JavaScript поочередно с определенным интервалом открывает разделы один за одним и одновременно делает рамочку для этого блока, что бы списки как бы казались весящими над страницей. В обратном порядке все происходит когда убираешь мышку от слова «Статьи» и после этого список как бы сворачивается.
Вот таким вот не хитрым образом осуществляется динамика (Движение) на сайте, с помощью языка JavaScript.
Хотел бы уточнить, что цель статьи не научить вас язуку программирования JavaScript а дать общее понятние об этом языке, так как я не считаю целесообразным писать статьи по изучению языка если на это существует огромное колличество литература, но вот обобщенного и в то же время углубленого пояснения о данном языке в литературе да и вообще в интернете очень трудно встретить, по этому я посчитал нужным написать эту статью.
Думаю в ходе прочтения данной статьи у четателя слегка открылись глаза, на то как же происходят все эти динамические фишки на сайтах точнее как они реализуются.
И так, мы разобрали с вами поверхностно как работает JavaScript а теперь давайте поговорим о самом языке.
В WEB — программировании существует два типа языков которые делятся на классы серверные и клиентские языки. Для понимания приведу пример опять же пример связанный с жизнью. Давайте слегка уйдем в историю и вспомним такое великое государство и мугщественное государство как СССР а так же вспомним какая у него была система управления. А система была такова, что все решения принимались исключетельно государством, к примеру съезды партии где планировался план на последующиее пять лет, а после окончания этого съезда все эти решения передавались народу, а народ в свою очередь выполнял этот план. НО!!!! Никто не имел права изменить решение съезда и напремер уменьшить план. Если связать этот пример с WEB — технологиями, то этот пример относится к серверной части программирования, так как все решения осуществяляются на стороне сервера( В МОСКВЕ, «В случае нашего примера» ). А теперь давайте разберем систему управления нынешней России, у государства теперь нет никакой собственности, так как народ все превотезировал и теперь государство издает законы а все частные предприятия только должны их придерживаться (Ну вы сами понимаете что должны и придерживаться это два несовместимых понятия). То есть теперь план, количество продаж, ремонт оборудования, состав продукта ну и ряд других факторов теперь решает начальство или акционерное общество данного предприятия, а государству до этого нет дела. Как вы уже догадались этот пример относится к клиентсткой части WEB — программирования. И так, теперь мы разобрались что JavaScript это клиентский язык и он сам может осуществлять какие либо решения. Так, что же означает и как работает клиентский язык в WEB — технологиях.
Так вот, сервером называется тот компьютер на котором находится сам сайт, то есть на его жестком диске валяются все файлы которые осуществляют работу сайта. А вот клиент — это ваш компьютер с помощью которого вы загружаете через браузер те файлы которые хранятся на жестком диске сервера. Так вот, браузер — это и есть так называемый интерпритатор ( Думаю слово интерпритация всем знакома, так как это словарное слово ) языка JavaScript и именно он создает и обрабатывает все полученные данные с жесткого диска сервера. Думаю нужно опять вернуться к примеру, разберем обработку серверной части, допустим у какого то колхоза в СССР возникло ряд проблем по выполнению плана потому, что в их районе из-за сурового климата плохо ростет кукуруза. Этот запрос отправляется в Москву, там он рассматривается и в связи с суровым климотом в Москве принимается решения, что необходимо посадить рож, так как она быстре ростет и ее можно успеть собрать до холодов. После принятия решения это распоряжение передается колхозу. То есть Москва это сервер сайта который все решает а колхоз это клиент то есть ваш компьютер которому выдают готовый результат решения, а колхоз ( ваш компьютер) осуществляет его, в случае вашего компьютера просо выводит на экран переработанную сервером информацию. А теперь разберем клиентскую часть программирования. В пример как уже понятно берется современная Россия, допустим одно из сельскохозяйственных предприятий решило посадить пшеницу, но ограномы этого предприятия перед подписанием плана заявили, что пшеница не выростит так как климот слишком суровый в плане того, что выподает мало дождей, но избыток солнца полезен например для подсолнечника и по этому предприятия само не посылая никуда запросов пересматривает план и решает посодить подсолнечник. Вот это пример как раз подходит для языка JavaScript, если вспомнить наше меню которое мы рассматривали выше, и представть, что все эти действия выполнялись на сервере, то сперва при наведении мышки серверу передавался бы запрос ( это кстати занимает не мало времени) а сервер начинает решать этот вопрос и передовать сгенерированное решение ( это опять же занимает время) и только после этого у вас появится список. А с языком JavaScript это все делается маметально и все вычисления производятся у вас на компьютере и тем самым не играет на ваших нервах.
Думаю сегодня мы поверхностно разобрали язык яваскрипт, думаю продолжить написание статей и в следующей статье мы посмотрим какой синтаксис этого языка, до новых встречь уважаемый читатель!

Добавить комментарий


Обновить