Новичку полезно

  • А знаете ли вы что?

    - Заводы - рабочим! Землю - крестьянам! rudvs - мне!!!


JavaScript для самых маленьких(Массивы)

Теги: JavaScript, массивы, arrays

Приветствую вас мои добрые друзья, а вот и новый год пришел и думаю, что нужно сказать стандартную фразу(Пусть он принесет нам всем только радость)! В прошлых статьях мы пользовались такой штучкой как ПЕРЕМЕННАЯ. Но сегодня пришло время познакомиться с таким зверем как МАССИВЫ. Этот зверь очень интересный, и иногда без него бывает никуда. В принципе нет ничего сложного, если описать в дух словах то массив это переменная, в которой хранятся другие переменные, и каждая переменная строго пронумеровывается. Если взять пример из жизни, то можно разобрать такой пример. Все помнят что переменная – это что то типа кастрюли, в которой могут храниться всякие объекты и постоянно изменяться. А вот массив это шкаф  в котором хранятся все кастрюли, в шкафу каждая кастрюля имеет свое место. То есть получается, что каждая кастрюля может хранить в себе, что не будь и оно может постоянно меняться, а шкаф хранит в себе все эти кастрюли в определенном месте. А как только вам необходима какая то кастрюля определенного размера, то вы знаете в каком именно месте она лежит и по этому вам легко ее найти.

            Массив в языке JavaScript выглядит следующим образом. Для начала его нужно создать(Шкаф ведь тоже сам по себе не появляется, его изначально сделать человек), создается массив следующим образом:

 

                                   var massiv = new Array();

 

Как видно из примера, сперва мы создаем переменную под названием massiv,  а затем помещаем в нее новый объект который имеет значение МАССИВ. Оператор new означает, что нужно создать то, что буде стаять справа от него, а как видно справа стоит Array(), точку с запятой можно не ставить, но для начинающих лучше придерживаться этого принципа. То есть вот этим натыкиванием клавиш мы создали массив. Но его ячейки, проще  места где будут размещаться переменные(кастрюли) мы еще не разметили.

            Относительно шкафа :-)), массив не имеет ограничения, вы можете сами задавать его размер или просто всовывать туда все новые и новые переменные. Все ячейки пронумерованы, и нумерация в массиве начинается с 0. Назначается следующим образом, после создания массива пишем его название затем ячейку а потом содержание.

 

                                   massiv[0]=1;

                                   massiv[1]=333;

                                   massiv[2]=32;

                                   massiv[3]=3;

 

Мы создали, 4 переменные и хранятся в массиве они в ячейках 0,1,2,3. Ну, вы понимаете, что все это должно писаться вместе, вот так:

 

                         var massiv = new Array();

                                   massiv[0]=1;

                                   massiv[1]=333;

                                   massiv[2]=32;

                                   massiv[3]=3;

 

Теперь мы имеем массив под названием massiv, с 4мя переменными. Теперь давайте разберем как вытаскивать данные из массива. Ммм… ну, давайте попробуем вытащить из массива переменную под номером 1 и вывести это в окошке alert(). Делается это довольно просто, нам нужно всего лишь написать имя массива и его ячейку то есть вот так, massiv[1] и вставить это в функцию alert(massiv[1]). Проще говоря у нас должен был получиться вот такой код.

 

 

                        var massiv = new Array();

                                   massiv[0]=1;

                                   massiv[1]=333;

                                   massiv[2]=32;

                                   massiv[3]=3;

                        alert(massiv[1])

 

Вставляем это в наш файл, открываем его и и получаем сообщение  текстом 333. Думаю вы догадались что если заменить в функции alert(), ячейку 1 например на 3 то мы получим 3, если 2 то получим 32, а если 0 то получим 1.

            Давайте теперь используя цикл выведем все эти значения переменных поочередно. Думаю вы уже догадались, что это будет выглядеть так:

 

                        var massiv = new Array();

                                   massiv[0]=1;

                                   massiv[1]=333;

                                   massiv[2]=32;

                                   massiv[3]=3;

                       

for(var i = 0; i                   

alert(massiv[i])

}

 

 

Думаю вы заметили, что в замен конкретной цифры где указывается ячейка массива, мы поставили переменную, а в цикли мы назначили переменную с нуля var i = 0. Вставьте теперь это в наш файл и получите 4 сообщения. Только хочу попросить вас, не копируйте иначе вам это ничего не даст, перепечатывайте ручками.

            Ну, давайте на последок рассмотрим как создавать ячейки массива автоматически, с использованием цикла. Делается это очень просто, главное узнать какого размера у нас должен быть массив. Например пусть такой и будет длинной в 4 ячейки. Так вот нам нужно, перед циклом создать массив, это мы уже знаем как делать, а после создать цикла и поставить туда массив а в место номера ячейки поставить переменную цикла и в значении тоже.

 

                        var massiv = new Array();

           

for(var i = 0; i

                        massiv[i]=i;              

alert(massiv[i])

}

 

То есть мы не делая лишних тело движений создали в массиве 4 ячейки с переменными в которых хранятся значения 0,1,2,3 именно такие сообщения вы должны получить от этого скрипта. Измените ваш скрипт на этот.

            Ну, думаю на сегодня хватит, для новичка этого в полнее достаточно, экспериментируйте с массивами это вам очень пригодится не зависимо на каком языке программирования вы пишите программы. На сегодня считаю пора заканчивать статью, ждете следующих статей, до встречи.

Добавить комментарий


Обновить