Новичку полезно

  • Баннер


C++ - начало

Теги: Hello World, C++, C, Си, Си++, Си плюс плюс

Здравствуйте. В этой небольшой статье, я хотел бы представить вам простенькую программу на С++ и рассказать пару нюансов по компилятору Microsoft Visual C++ 2010 Express. Говорю сразу, эта статья предназначается для тех кто ещё не знаком с С++ или только начал его изучать. Поехали!

Для начала вы должны скачать компилятор С++ если у вас его нет, а если он у вас иметься, то это хорошо, а скачать его можно тут. Я надеюсь вы разберётесь как его скачивать и устанавливать.
Если возникает вопрос, почему именно Microsoft Visual C++ 2010 Express , то отвечу просто. Я пробовал различные компиляторы, и от всех их у меня остались лишь негативные впечатления, а вот от Visual C++ 2010 Express хорошие. Да и к тому же, он считается лучшим на данный момент, но если вы нашли, что то получше, то прошу язвить в комментариях.
После того, как вы скачали и установили компилятор, можно приступить к созданию нашего первого приложения, это будет всеми известная программа "Hello world".

Зайдите в программу, в левом верхнем углу найдите панель где написано: "Файл, Правка, Вид, Отладка, Сервис, Окно, Справка". Из этого списка необходимо нажать на пункт меню "файл", потом нажать подпункт "Создать", далее выбрать "Проект". Создаём консольное приложение win32. Пишем там любое название и выбираем любой путь, где будет храниться ваша программа. Наживаем готово.

Теперь нужно вводить код, то есть будем писать программу. Я сразу напишите весь код и разберу его по детально. Удалить всё, что написано, а написано там будет:

// название вашей программы.cpp: определяет точку входа для консольного приложения.
#include "stdafx.h"
int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])
{
 return 0;
}

Программный код программы "Hello World":

#include "stdafx.h" /* это стандартная библиотека С++ */
#include  /* вот ещё одна стандартная библиотека С++ */
using namespace std; /* что бы можно было использовать ввод и вывод(обращение к процессору) */
int main(void) 
{
 cout 

Это всё можете спокойно перепечатывать. А теперь будем разбирать, что к чему.

Первые три строки обращаются к процессору. Первая и вторая строка это включения библиотек, без которых бы и некомпилировалась бы программа, они обязательная часть, обычно в самом вверху пишут включение библиотек, или простые оброщения к процессору или же макрокоманды, но это всё объяснять долго, так что вы можете поискать про это в интернете, а лучше скачать самоучитель. Третья строка using namespace std; отвечает за то что бы команды ввода и вывода работали. А вообще разные компиляторы работают по разному. Допустим во второй строке мы включили библиотеку #include вот iostrem, а в более ранних компиляторах были библиотеки , но сейчас такие бибиотеки не работают, но если у вас будет пистаь ошибку на , то попробуйте . Если бы не стояла using namespace std; то пришлось бы прописывать каждый раз перевд вводом и выводом “std::”. А смотрелось бы это так: std::cout

#include "stdafx.h" /* это стандартная библиотека С++ */
#include  /* вот ещё одна стандартная библиотека С++ */
using namespace std; /* что бы можно было использовать ввод и вывод(обращение к процессору) */
int main(void) 
{
 setlocale(LC_CTYPE, "rus"); /* главный помощник в борьбе с иероглифами */
 cout 

И теперь последнее, что бы я хотел обговорить, это system("pause"); ,который помогает нам увидеть работу программы. Если вы компилируете программу и сразу же запускаете из Visual C++ 2010 Express, то программа сразу же закрывается ,в этом случае и приписывается ("pause");, а если вы будите запускать программу уже после, то это строка вам вообще то и не понадобиться.

Я думаю, что у всех вас эта программа хаработает, а если будут ошибки, то пересмотрите текст и советую не копировать его с сайта, а написать вручную, потому что С++ любит писать после такого ошибки, там где их нет. Надеюсь, вы приняли для себя, что - то новое или просто вспомнили старое. Удачи вам в этом не лёгком деле.)))

Добавить комментарий








VK Стена

  • Ссылка: Windows 8 Хакатон пройдёт 9-11 ноября
  • Ссылка: 64-битные процессоры ARM заменят x86 в серверах
  • Пост: Утечка приватной информации в Ubuntu 12.10
  • Ссылка: Websсriрt.io: хостинг для скриптов
  • Ссылка: Синтаксис Markdown предлагают утвердить в качестве стандарта
  • Ссылка: ФБР запустило новую инициативу для опознания хакеров
  • Новость: Хакерская группа #GhostShell объявила войну властям России
  • Пост: Новые сиськи в альбоме "Девушки" http://vk.com/album-1815460 ...
  • Новое фото в альбоме "Мемы/Тролфэйсы/Покетфэйсы и т.д."
  • Новость: #Anonymous похитили личные электронные письма офицеров полиции Англии

Cтатистика

SMS.копилка

SMS.копилка

Orphus

Система Orphus