Новичку полезно

  • А знаете ли вы что?

    - у нас на сайте становишься умнее, а в социальных сетях тупее?


Защита от социального инженера

Теги: защита, социальная инженерия, си

Аннотация

Приветствую вас мой дорогой читатель, твоему вниманию в данной статье будет представлена информация на тему «защиты от социальных инженеров». Каждый из тех кто хотя бы один раз читал статьи или книги по «Социальной инженерии», задумывался о том, а разве при таком обилии дыр в социальных системах существует ли возможность защититься от социальных инженеров? Для ответа на данный вопрос мне придется вновь обратиться к лозунгу хакеров «Нет идеальной защиты, все, что создал человек можно взломать», но существует еще один лозунг «Любую систему можно взломать, наша задача защитить систему таким образом, что бы злоумышленнику понадобилось очень много времени на взлом». Думаю теперь, философия становится ясна? Да, все необходимое для защиты от социального инженера – это создать список правил, которого необходимо придерживаться и стараться не откланяться от данного списка, то даст возможность при попытки социального инженера манипулировать вами, вы сразу же сможете заметить и пресечь эти действия.

Введение

Каждый из нас является алчным существом, не важно какой вы национальности, вероисповедания и какой вы имеете статус в обществе. Нашей алчной личности всегда мало того, что мы имеем, даже если у человека под властью будет весь мир, ему будет этого мало, он построит корабль и полетит искать инопланетян. Наиболее сладким чувством является манипуляция другими людьми. Все вышеописанное горит лишь о том, что каждый человек ежедневно старается манипулировать другим человеком.

Такие манипуляции проявляются даже в мелочах, таких как встать и принести стакан воды, проще с большим уважением и глубокой искренней любезностью, попросить кого ни будь из близких сходить на кухню и принести вам стакан с водой. Вот даже таким не хитрым образом проводится социальная инженерия. Но как же защищаться от такого рода непредвиденных атак, как можно парировать от даже таких элементарных приемов социальной инженерии, давайте разбираться вмести, для этого читайте следующую главу.

Контрприемы

Как говорилось выше, для того, что бы была возможность защититься от ежедневной атаки социальной инженерии от окружающих вас людей, необходимо создать список правил. Я конечно коммунист до мозга костей, но система аристократизма в царские времена была отлажена в таком духе, что бы человек был максимально вооружен против социальных инженеров, но изъян той системы, в большом напряжении когда человек находится в обществе, грубо говоря процессор (мозг) задействован на 100%, так как постоянно мониторит весь ход событий и старается не сделать лишних жестов которые смогли бы в дальнейшем пошатнуть его репутацию.

Да, вот именно то с чего стоит начать ваш список который будет служить для вас так сказать файрволом против злых социальных инженеров, и так первым этапом в списке должна быть репутация. Если ваша репутация имеет весь то от вас автоматически отсеиваеца огромная куча быдло людишек, у которых методы социальной инженерии работают на основе следующей поговорки «Наглость второе счастье». Убрать из круга социальных инженеров список быдло людей является очень полезным действием, так как такие люди не имеют чувства такта и если привести грубый пример то «Зачем объяснять ишаку, что пастись нужно только на вашем лугу а дальше уже огород соседа, проще сделать ограждение через которое он не сможет пройти». Воевать с ишаком можно только его методами, но мы ведь не хотим останавливаться на этой планке и со временем стать таким же быдло подобным существом «с волками жить по волчьи выть». Главной задачей является постоянно повышать свою репутацию и не давать ей пошатнуца, что даст нам возможность как в какой не будь из видео игр чем выше репутация тем выше уровень на который вы повышаетесь, но тем сложнее защищаться от врагов и постоянно требуется создавать разного рода контрприемы, для того, что бы с ними бороться.

Вторым в списке требованием являются споры. Любой спор необходимо избегать за несколько километров — это учит вас быть уравновешенным и не принимать решения на горячую голову, что оставляет вас хладнокровным в любой ситуации и помогает трезво оценивать ситуацию. В случае если спора избежать не удается, необходимо в нем занять позицию нейтралитета, то есть не конкретизироваться на внушении каких либо своих идеалов а опираться на факты того, что тот объект спора который обсуждается имеет огромное количество изъянов и указывать на то, что в каждый по своему не прав, очень важно указывать на изъяны того объекта или субъекта который вы защищаете и плавно переходить на указывание изъянов твоего оппонента, и в конечном итоге сделать заключение якобы оба не правы но тот вариант который предлагаете вы является наиболее актуальным относительно вашего товарища.

Третьим требованием в списке являются сплетни. Вы должны стараться не с кем обсуждать другого человека, даже пытаться не делиться новостями местного характера(те же сплетни). В случае если вы непредвиденно попали в круговорот сплетен необходимо выходить из них какими то историческими фактами, обычно сплетники обсуждают только с теми людьми которые такого же ума как они. Грубо говоря, плавно меняйте тему на какой не будь из научных характеров и вашему собеседнику эта тема не понравится и он будет вынужден сам изменить тему на более подходящую для вас двоих.

Четвертым требованием в списке и самым главным является постоянная смена собеседников. У человека существует такое свойство очень быстро привыкать как к хорошему так и к плохому, как только человек к вам привык он начинает замечать ваши изъяны и ставить на уровень ниже чем при знакомстве или начале беседы. Вы никогда не сможете поругаться с собеседником с которым недавно познакомились, но как только вы привыкните друг к другу вы начнете себе позволять намного больше нежели в начальный момент общения. При смене собеседника подразумевается не буквальное понимание, что означает попращаться с ним навсегда. Здесь речь идет о том, что вам необходимо не вести продолжительные беседы, а стараться быстро обсудить важные вещи и по возможности найти нового собеседника и с ним провести столько же времени в дискуссии. Не в коем случае нельзя замыкаться в себе и не показываться людям, если вас не будут видеть люди то первое требование в списке не сможет быть соблюдено. Во вторых общество — это как программное обеспечение на рынке информационных технологий необходимо постоянно следить за обновлениями.

Пятое требование из списка является не посвящение никого в свои проблемы, тем более отдаленных людей ибо каждый постарается оказать тебе помощь в решении какой либо проблемы и тут ты попадаешь автоматически на крючок социального инженера так как ты теперь ему обязан. Все, что вокруг нас происходит создаем мы сами, значит и решить все — это мы можем без посторонней помощи. По этому не стоит прибегать к помощи других людей разбирайтесь со своими проблемами сами «Нет безвыходных ситуаций».

Вот и все, чего необходимо придерживаться ежедневно, и вы сможете с легкостью определить когда вами хотят манипулировать и вы с легкостью сможете это пресечь. Если вы внимательно посмотрели то все требования начинающиеся со второго являются лишь поддержкой к первому, главное ваша репутация а все остальное второстепенно. У людей в вековых традициях видимо залощилось с рождения, что если один человек уважает другого он никогда не посмеет его обмануть каким бы ужасным этот человек не был.

Заключение

Сегодня мы рассмотрели с вами тему которая не сможет защитить вас на 100% от социальных инженеров, но выработает у вас иммунитет с помощью которого вы сможете бороться с этими злощастными личностями.

Как говорится все, что начинается когда то заканчивается, вот и наша тема сегодня подошла к логическому концу, думаю вам не стоит переваривать данную информацию, вам всего лишь необходимо придерживаться требований указанных выше а все остальное придет со временем. На сей ноте я с вами прощаюсь до новых встреч друзья. Всем бб....

Добавить комментарий


Обновить